Aprovados 2017
01/03/2017Lista de aprovados
Confira as listas dos alunos do Colégio Alaor aprovados nos vestibulares.
Atenção ex-aluno: Favor entrar em contato com o Colégio caso seu nome não conste na lista,
apresente informações incompletas ou incorretas.
Aprovados 2017
"Matar o sonho é matarmo-nos. É mutilar a nossa alma. O sonho é que temos de realmente nosso, de impenetravelmente e inexpugnavelmente nosso."
(Fernando Pessoa)
Parabéns! Vocês escreveram com suas conquistas, merecidas, mais um capítulo de sucesso do Colégio Alaor assim continuam deixando um legado para as futuras turmas, de respeito e dedicação, de um sonho que cultivaram desde o Ensino Fundamental e se concretizou com os expressivos resultados abaixo relacionados. Continuem sonhando...
USP – Universidade Federal de São Paulo
João Gama de Araújo Velez – Engenharia Física
UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro
Ana Clara Oliveira da Cunha Soares – Psicologia
Ana Elisa de Azevedo Pinto – Conservação e Restauração
Luna Constanza Monteiro Moreno – Ciências Matemática e da Terra
Mayara Soares Schanuel – Dança
Natan Gastardelli Kleis – Ciências Matemáticas e da Terra
Pedro Augusto Geraldes Silva – Letras
Pedro Henrique da Silva Medeiros – Engenharia Mecânica
Sofia Menegat de Paula Paixão – Filosofia
Vitória Ferreira Defavere – Ciências Biológicas
UFF - Universidade Federal Fluminense
Ana Clara Oliveira da Cunha Soares – Psicologia
Beatriz Costa Stumpf – Filosofia
Beatriz Pôssa de Carvalho – Letras
Caroline Palma Brígido – Engenharia de Produção
Catarina Rodrigues Borsatto – Engenharia de Produção e Ciências Atuariais
Giovanna Bortoloto dos Santos – História
João Pedro Martins de Medeiros Abdu – Estudo de Mídia
Juan Affonso Cabral – Educação Física
Manuela Azeredo Chaffin Gomes – Psicologia, Geografia e Serviço Social
Marianna Magdalena Cortasio Pipa da Costa – Engenharia de Produção
Milena da Silva Domingos – Pedagógia
Pedro Augusto Geraldes Silva – Ciências Sociais
Pedro Henrique da Silva Medeiros – Engenharia de Produção
Pedro Henrique Pires Abrantes – Engenharia de Produção
Sofia Carneiro Lima – Filosofia
Victor Hugo Caputo Yorio – Matemática
Vitória Ferreira Defavere – Ciências Biológicas
UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora
Beatriz Costa Stumpf – Filosofia – 2°Lugar PISM
Carla Valéria Rodrigues de Carvalho – Nutrição
Catarina Rodrigues Borsatto – Ciências Exatas
Gabriela Busato Borges – Jornalismo
Gabriela Duarte Marcelino – Administração
Giulia Vaz Ribeiro – Artes e Design
João Gama de Araújo Velez – Engenharia Ambiental e Sanitária
Mariana dos Santos Beck – Artes e Design
Milena Limp Mourão Ruffo – Enfermagem
Pedro Augusto Geraldes Silva – Psicologia
Pedro Henrique Barbosa Vidal – Enfermagem
Sofia Menegat de Paula Paixão – Filosofia – 1°Lugar PISM
UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Ana Elisa de Azevedo Pinto – Arquitetura e Urbanismo
Beatriz Pôssa de Carvalho - Letras
João Vitor Gomes de Azevedo – Arquitetura e Urbanismo
Lara Raposo Ferreira – Ciências Biológicas
Milena da Silva Domingos – Ciências Sociais
Natan Gastardelli Kleis – Física
Rodrigo de Oliveira Zimbrão – Arquitetura e Urbanismo
UFRRJ- Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
Bárbara Beatriz Nunes dos Santos – Medicina Veterinária
Gabriela da Costa Mintz dos Santos – Administração
Giulia Madeira Coutinho de Araujo – Direito
João Vitor Kandi Peixoto – Administração
Mayara Soares Schanuel – História
Victor Hugo Caputo Yorio – Matemática
Vinícius Soares de Azevedo Corrêa – Administração
UNIRIO – Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro
Beatriz Pôssa de Carvalho – Letras
Giovanna Bortoloto dos Santos – História
Maria Julia de Barros Almeida - Nutrição
CEFET/RJ - Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca
Gabriel Gomes dos Santos – Física
Igor Queiroz Lordeiro – Engenharia da Computação
UEZO – Centro Universitário Estadual da Zona Norte
Luiz Augusto Macedo Gomes Jr – Ciências Biológicas-Gestão Ambiental
UFV - Universidade Federal de Viçosa
Maria Julia de Barros Almeida - Nutrição
UFSJ – Universidade Federal de São João del Rei
Victória Lopes Paranhos Gonçalves Pinto – Ciências Biológicas
UFES – Universidade Federal do Espírito Santo
Gabriela Busato Borges – Cinema e Audivisual
UEMT Universidade Estadual de Mato Grosso
Rodrigo de Oliveira Zimbrão – Arquitetura e Urbanismo
UNIPAMPA – Universidade Federal do Pampa
Giovanna Rodrigues Weber – Interdisciplinar de Ciência e Tecnologia
Conservatório Brasileiro de Dança - RJ
Sofia Carneiro Lima - Balé
PUC – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
Fausto de Carvalho Lima Filho – Engenharia Mecânica
Giovanna Bortoloto dos Santos – História
Clarissa Vogel – Arquitetura e Urbanismo
Daniel Celeste Porto – Comunicação Social
UNIVALI – Universidade do Vale do Itajaí – SC
Jade Leticia Toscano de Castro – Design de Moda
Filipe Mattos Dietrich - Gastronomia
ESPM - Escola Superior de Propaganda e Marketing
Bernardo Pinheiro de Lemos Tavares – Design
IBMEC - Instituto Brasileiro de Mercado de Capitais
Carlos Henrique Pachá Cardoso – Direito
João Vitor Kandi Peixoto – Administração
Victor Hugo Caputo Yorio – Econômia
UNIFESO – Centro Universitário Serra dos Orgãos
Amanda Christina Fraga Texe – Medicina Veterinária
Victória Lopes Paranhos Gonçalves Pinto - Medicina
FACHA – Faculdades integradas Hélio Alonso
Bernardo Pinheiro de Lemos Tavares – Publicidade e Propaganda
UNIGRANRIO – Universidade do Grande Rio
Bárbara Beatriz Nunes dos Santos – Medicina Veterinária
FASE – Faculdade Arthur Sá Earp Neto
Carla Valéria Rodrigues de Carvalho – Nutrição
Elisa Araujo Yparraguirre - Odontologia - 1°Lugar
Gabriela da Costa Mintz dos Santos – Administração
Luna Constanza Monteiro Moreno – Administração
Bárbara Beatriz Nunes dos Santos – Enfermagem
Catarina Rodrigues Borsatto – Administração
Gabriela Duarte Marcelino – Administração
Juan Affonso Cabral – Nutrição
Mayara Soares Schanuel – Psicologia
Pedro Henrique Barbosa Vidal – Enfermagem - 1°Lugar
Victor Moreira Alonso Nicolay Secco – Odontologia e Administração
UCP - Universidade Católica de Petrópolis
Carla Valéria Rodrigues de Carvalho – Nutrição
Fausto de Carvalho Lima Filho – Engenharia Mecânica
Gabriela da Costa Mintz dos Santos – Administração
Giovanna Rodrigues Weber – Ciência da Computação
João Pedro Martins de Medeiros Abdu – Marketing
Lara Raposo Ferreira – Biomedicina
Marcelle Pereira Brochado de Oliveira – Biomedicina
Marianna Magdalena Cortasio Pipa da Costa – Engenharia de Produção
Beatriz Costa Stumpf – Filosofia
Carlos Henrique Pachá Cardoso – Direito
Caroline Palma Brígido – Engenharia Mecânica
Clarissa Vogel – Engenharia Civil
Giulia Madeira Coutinho de Araujo – Direito
Henrique Silva da Costa – Engenharia Mecânica
João Victor Oliveira Bastos Vilella do Carmo – Biomedicina
Johanna Nunes da Costa Nascimento – Letras
Juan Affonso Cabral – Direito e Educação Física
Mayara Soares Schanuel – Direito
Milena Limp Mourão Ruffo – Fisioterapia
Rodrigo de Oliveira Zimbrão – Arquitetura e Urbanismo
Victor Beck Ribeiro – Comunicação Social e Publicidade
Victor Moreira Alonso Nicolay Secco – Biomedicina
Vitória Luisa Vivarini Barcellos – Psicologia
ESTÁCIO – Faculdade Estácio de Sá
Juan Affonso Cabral – Fisioterapia
Victor Moreira Alonso Nicolay Secco – Farmácia